TRE VOLUMI DI MICHELE AMARI

TRE VOLUMI DI MICHELE AMARI

TRE VOLUMI DI MICHELE AMARI: 1) Ibn Zafer SOLWAN EL MOTÀ OSSIANO CONFORTI POLITICI DI IBN ZAFER ARABO SICILIANO DEL XII SECOLO, versione italiana di Michele amari, sul testo arabo inedito non tradotto in alcuna lingua dell’Occidente, ed. Felice Le Monnier, 1851. In 16°. Legatura coeva in mezza tela con piatti marmorizzati. Titoli in oro al dorso. dorso leggermente slegato. Volume in buono stato di conservazione. Pp. LXXVII, 352. 2) UN PERIODO DELLE ISTORIE SICILIANE DEL SECOLO XIII, ed. Palermo, Poligrafia Meridionale 1842. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro entro tassello al dorso. Testo su due colonne. Pagine pulite e fruscianti. Pp. 287, XXXII. 3) SU LA ORIGINE DELLA DENOMINAZIONE VESPRO SICILIANO, ed. Palermo , Tipografia dello Statuto 1882. In 16°. Legatura successiva in percallina rigida che comunque contiene la brossura originale. Ex libris Daneu Tschinke. Pp. 35.

18 Apr 2024
Italy, Palermo

TRE VOLUMI DI MICHELE AMARI

18 Apr 2024
Italy, Palermo