TRÉMOIS (Pierre-Yves) & CLAUDEL (Paul).

L'Annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue, avec des gravures au burin de Pierre-Yves Trémois. Paris, nrf, 1950. Grand in-4, couv. rempliée bleu ciel imprimée couleur brique, sous chemise et étui. 45 grandes compositions de Trémois gravées au burin. Première édition illustrée par Trémois ; tirage à 283 exemplaires, ex. n°32 des 60 sur vélin du Marais, à la forme, avec SUITE sur vélin de Rives. BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE TRÉMOIS, en forme de composition au lavis "Cette Annonce faite à Marie pour Henri Rameau de tout cœur [DESSIN]. Trémois" ; la pl. 4 de la suite est légendée et signée par Trémois. Bel exemplaire.

25 Apr 2024

25 Apr 2024