TRÉMOIS (Pierre-Yves) & NIETZSCHE (Friedrich).

Le Chant de la nuit. Douze planches gravées au burin et à l'eau-forte de Pierre-Yves Trémois. Paris, La Diane française, 1977. Grand in-folio en ff., couverture crème rempliée, sous chemise cartonnée en toile anthracite décorée d'un semis de lettres dorées autour d'un médaillon central sur fond or comportant les lettres de NIETZSCHE, titre doré au dos (passé), et étui du même tissu (emboitage de l'éditeur). Tirage à 166 exemplaires signés par l'artiste ; un des 130 sur vélin de Rives. Magnifique édition, réalisée sur une idée de Claude Durand et d'après une traduction nouvelle de Jacques Arnold, par Pierre Cottalorda. Dos de la chemise insolé sinon très bel exemplaire.

25 Apr 2024

25 Apr 2024