TÉRENCE. Les Comédies. Rotterdam, Gaspar Fritsh, 1717 ; 3 vol. in-12 de lxxxviii-511 pp. ; [1] f., 485 pp. ; [1] f., 431 pp., reliures de la toute fin du XVIIIe siècle maroquin émeraude, succession de 4 roulettes dorées en encadrement sur les plats avec fleurons aux angles, dos lisses ornés d’urnes dorées, pièces rouges, tranches dorées
Premier tirage de cette jolie édition avec texte latin et traduction française par Mme Dacier
Elle est ornée d’un frontispice et de 47 figures hors texte au trait, représentant des masques de théâtre et des scènes à l’antique, le tout gravé par ou sous la direction de Bernard Picart.
Très bel exemplaire en maroquin émeraude décoré. Ex-libris des bibliothèques Henry Houssaye et J. N. Abdy (titre absent des catalogues de 1975, 1976, 1995, 1996. Petite auréole en tête du tome I
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 983.- Cat. Houssaye, 1912, I, 162.