LOT 164

TRÈS BELLE ET IMPOSANTE PAIRE DE CANDÉLABRES... - Lot 164 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères

TRÈS BELLE ET IMPOSANTE PAIRE DE CANDÉLABRES à trois bras de lumières en bronze ciselé et doré. Le corps ovoïde en marbre aux flancs torsadés est enchâssé dans une monture en bronze doré à décor de rinceaux feuillagés et acanthes.
Signé Henri VIAN (1858-1904)
Ils reposent sur une colonne cannelé en bois mouluré et sculpté à chapiteau ionique et draperie tombante.
XIXe siècle
H candélabres : 86 cm
H colonnes : 93,5 cm

Henri Vian, célèbre bronzier actif dans la seconde moitié du XIXe siècle, réalisa de nombreuses ornementations d’intérieur : cheminées, vases à monture de bronze, lustres, balustrades… toutes de la meilleure qualité. L’entreprise, installée 5 rue de Thorigny à Paris (Hôtel Salé, actuel Musée Picasso), continua sous la direction de Madame Vian après le décès de son époux en 1904.

26 Sep 2021
France, Chantilly

Signé Henri VIAN (1858-1904)
XIXe siècle
H candélabres : 86 cm
H colonnes : 93,5 cm

26 Sep 2021
France, Chantilly