LOT 128
TRÈS BELLE SCULPTURE "CAVALIER EN ARMURE... - Lot 128 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
TRÈS BELLE SCULPTURE "CAVALIER EN ARMURE DU XVe SIÈCLE" - ÉCOLE FRANÇAISE OU ALLEMANDE
Sculpture en galvanoplastie à patine brune. Le cavalier est probablement inspiré de la célèbre gravure datée de 1513 d'Albrecht Dürer intitulé "Le Chevalier, la mort et le diable"
51 x 42 x 12 cm
26 Sep 2021
France, Chantilly
51 x 42 x 12 cm