TRÈS IMPORTANT ET JOLI SECRÉTAIRE DE FORME... - Lot 143 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
TRÈS IMPORTANT ET JOLI SECRÉTAIRE DE FORME RECTANGULAIRE LÉGÈREMENT GALBÉ SUR LES CÔTÉS, ESTAMPILLE DE J.LEVER
Décor en ailes de papillon en placage de bois de violette.
Il ouvre à deux vantaux coulissant vers l'intérieur en partie basse et un abattant en partie haute garni d'un cuir laissant découvrir deux caissons à trois tiroirs et huit casiers.
Plateau de marbre rouge royal de Belgique
Travail parisien du XVIIIe siècle
130 x 108 x 43 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
130 x 108 x 43 cm