LOT 175

[TREVOUX]. Dictionnaire Universel françois et latin. Paris, Florentin Delaulne, Hilaire Foucault, Michel Clousier, Jean-Geoffroy Nyon, Nicolas Gosselin, Estienne Ganeau, 1721; 5 forts vol. in-folio, basane brune, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre crème, [rel. de l’époque], très frottée.

Seconde édition de ce célèbre dictionnaire, souvent réédité.
Le Dictionnaire dit de Trévoux rédigé sous la direction des Jésuites, fait suite aux Mémoires de Trévoux publiés également par les Jésuites.
Ce Dictionnaire constitue une référence majeure pour le siècle des Lumières.
Toutes petites mouillures marginales, un f. de titre déchiré réparé, un bifolium partiellement déboîté.

18 Oct 2018

18 Oct 2018