LOT 430

TRIADE DE BOUDDHAS EN BOIS LAQUE ROUGE ET OR

Vietnam, Dynastie des Nguyên, XIXe siècle - Pourraient être de la Chine et de la Dynastie Qing

Tous trois sont représentés assis en padmasana sur une base à deux rangs de lotus. Le premier joint les mains en anjali-mudra ; le deuxième les joint en dhyana mudra ; le troisième esquisse bhumisparsha mudra. Deux portent une inscription à l'identique aux dessous (sautes, griffures, petits manques).

H (le plus grand) : 17,5 cm

Note : Il pourrait s'agit d'une iconographie chère à la statuaire sud-est asiatique, celle appelée Triade (????) laquelle réunit Sakyamuni, Avalokitesvara et K?itigarbha.

A GILT AND RED LACQUERED WOODEN BUDDHIST TRIAD

Vietnam, Nguyên Dynasty, 19th century - May also be from China and Qing Dynasty

17 Jun 2020

H (le plus grand) : 17,5 cm

17 Jun 2020