LOT 133

TRITTICO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

SPLENDIDO TRITTICO IN BRONZO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO composto da vasca centro tavola e due candelabri. Fusti cesellati a motivi di albero con foglie e figure di lupi arrampicati, allegoria delle favole di Esopo. Centro con vasca traforata a finta paglia con anse a ramages ritorte. Candelabri a sette braccia a ramages fogliate e fiorate. Basi a volute vegetali e roccailles. Misure vasca cm. 43 x 44 x 31. Misure candelabri cm. 78 x 28. Un fiorellino superiore di un candelabro mancante, un boccaglio con impanatura rovinata. PROVENIENZA Illustre famiglia romana

07 Dec 2021
Italy, Lazio

07 Dec 2021
Italy, Lazio