LOT 53

TROIS BRONZES D'ANTOINE LOUIS BARYE (1796-1875)
Chats assis
Deux bronzes à patine brune
Signés "BARYE" sur la terrasse
HAUT. 10 CM - 4 IN
Lapin
Bronze
HAUT. 2,9 CM - LARG. 6 CM • 1 1/8 X 2 3/8 IN
Three Antoine-Louie Barye patinated bronzes of two sitting cats and a rabbit, the cats signed "Barye" on the terrace.

€200-300

Bibliographie en rapport
Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p.242, modèle référencé sous le n°A102

Bibliographie en rapport

10 Dec 2018

Chats assis
Deux bronzes à patine brune
HAUT. 10 CM - 4 IN
Lapin
Bronze

€200-300

Bibliographie en rapport

Bibliographie en rapport

10 Dec 2018