LOT 118

TROIS ÉTOILES EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, KASHAN, ART ILKHANIDE, 13e-14e SIÈCLE

Trois carreaux de revêtement en forme d'étoile octogonale, décorés en lustre métallique sur glaçure opaque blanche d'un sanglier; d'une rosace; et d'un tapis de fleurs stylisées.
Fractures et glaçure restaurées, repeints
Dim. : 10,6 x 10,6 cm l'une

Provenance :
Collection privée italienne

Three Kashan lustre painted star-shaped tiles, 13th-14th century

Estimation 500 - 700 €

Sold 520 €

22 May 2018

Dim. : 10,6 x 10,6 cm l'une

Provenance :
Collection privée italienne

Estimation 500 - 700 €

Sold 520 €

22 May 2018