TROIS FAISANS EN ARGENT ET METAL ARGENTE LE PETIT PAR NERESHEIMER, HANAU, VERS 1900; LE GRAND, HANAU, VERS 1900 AVEC POINCONS D'IMPORTATION ANGLAIS POUR BERTHOLD HERMANN MULLER, LONDRES, 1912; LE FAISAN EN METAL ARGENTE, CHINE, XXE SIECLE
TROIS FAISANS EN ARGENT ET METAL ARGENTE
LE PETIT PAR NERESHEIMER, HANAU, VERS 1900; LE GRAND, HANAU, VERS 1900 AVEC POINCONS D'IMPORTATION ANGLAIS POUR BERTHOLD HERMANN MULLER, LONDRES, 1912; LE FAISAN EN METAL ARGENTE, CHINE, XXe SIECLE
Au naturel, le grand faisan avec tête détachable, le dernier avec plumage partiellement niellé, la tête dorée, les ailes formant couvercle pour un compartiment de rangement dans le corps, poinçons sur et sous la queue, sur le col intérieur de la tête détachable, plaque gravée sous les ailes formant couvercle
L.: de 21,8 cm. (8 5/8 in.) à 39 cm. (15 3/8 in.)
Poids pesable: 771 gr. (24 oz. 15 dwt.)
Provenance
THREE SILVER AND SILVER-PLATED PHEASANTS, THE SMALL ONE WITH MARK OF NERESHEIMER, HANAU, CIRCA 1900; THE LARGEST ONE WITH IMPORT MARK OF BERTHOLD HERMANN MULLER, LONDON, 1912; THE SILVER-PLATED ONE, CHINA, 20TH CENTURY
Provenance