TROIS MÉDAILLES, LA PREMIÈRE D'ANTONIO SARZANELLA DE MANFREDI (FAENZA, ITALIE, XVE SIÈCLE), LA DEUXIÈME DE L'EXPOSITION UNIVERSELLE D'AMBERES ET LA TROISIÈME REPRÉSENTANT LA VIERGE DE LIDON. Bronze 1er - Réalisé par le médailleur Sperandio di Bartolommeo Savelli. Fonte postérieure d'un original de 1463. Légende : ANOTNIVS.SARZANELLA.DE.MANFREDIS.SAPIENTIAE.PATER Avers : Buste à droite avec une barrette. Revers : Prudence assise de face, avec un bouclier sur les genoux ; miroir et pince à gauche. 6,3 cm et 110,50 gr. 2e graveur J. Aseleer. Légende : exposition universelle d'anvers.antwerpsche wereld tentoonstelling. Jardin et arche de l'exposition, flanqués de deux phares. 6,5 cm et 144,1 Gr. Troisième commémoration du IIe centenaire (1894 - 1994), avec la Virgen del Lidón, patronne de la ville de Castellón de la Plana, représentée au recto de la médaille sur des mains qui laissent voler des colombes et d'où jaillit du lierre qui entoure la Vierge. Au verso, salve populaire avec des paroles d'Antonio Alloza Agut et une musique de Jaime Pachés Andreu. Signé au recto, en bas à droite, A. Guallart. 215.70Gr.

09 May 2024
Spain, Madrid

09 May 2024
Spain, Madrid