LOT 239

TROIS NOIX DE COCO sculptées transformées en panses de poires à poudre. Une figure trois médaillon, un à décor d'un couple d'oiseaux se bécotant, un panier fleuris ou les attributs de la musique (environ 16 x 9 cm). Les deux autres sont accidentées au niveau de l'ouverture et sont également à décor d'attributs ou d'un blason (environ 13 x 10,5 ou 11,5 x 10,5 cm)
L'ouverture des trois figurent des têtes grotesques.
Travail de marins ou de bagnards, XIXe siècle.
Accidents sur deux et l'une restaurée.

22 Jan 2022
France, Entzheim

22 Jan 2022
France, Entzheim