TROIS Netsuke Le premier en bois de patine... - Lot 92 - Gros & Delettrez
TROIS Netsuke Le premier en bois de patine sombre, représentant la Takarabune transportant les sept dieux du Bonheur, signé Kômin ; le second, en buis et ivoire, figurant un oni accroupi, nettoyant une cloche de temple, l’himotoshi cerclé de métal, signé Zeraku ; le troisième, en corne, ajouré en forme d’un pavillon dans les arbres auquel mène un escalier.
Japon, XIXe siècle
Haut. : 4 cm – 3,8 cm
Japon, XIXe siècle
Haut. : 4 cm – 3,8 cm