TROIS PLATS RONDS EN ARGENT, PARIS, DÉBUT DU
TROIS PLATS RONDS EN ARGENT, PARIS, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
gravés d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne princière.
Pour deux, la bordure à moulures de feuilles d’eau. Poinçon de l’orfèvre Jean-Baptiste Famechon, insculpation 1805. Paris, 1809-1819.
Pour le troisième, la bordure à moulures de palmettes. Poinçon de l’orfèvre Thomas-Michel Bary, insculpation 1798-1799, Paris, 1798-1809
A set of three silver round-shaped trays, Paris, early 19th century.
DIMENSIONS : Pour deux DIAM. 30 CM - DIAM. 27,5 CM • 11 3/4 IN. AND 10 7/8 IN.
Pour le troisième DIAM. 27 CM • 10 5/8 IN.
POIDS : 2 276 gr • 80.28 OZ.
Provenance:
Aux armes d’alliance
d’Antoine-Philippe de La Trémoille (27 septembre 1765 à Paris - guillotiné le 27 janvier 1794 à Laval), prince de Talmont et d’Henriette-Louise-Françoise-Angélique d’Argouges, mariés le 23 janvier 1785.
POIDS : 2 276 gr • 80.28 OZ.
Provenance:
Aux armes d’alliance