LOT 0036

TROIS PLATS RONDS EN ARGENT, PARIS, DÉBUT DU

TROIS PLATS RONDS EN ARGENT, PARIS, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
gravés d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne princière.
Pour deux, la bordure à moulures de feuilles d’eau. Poinçon de l’orfèvre Jean-Baptiste Famechon, insculpation 1805. Paris, 1809-1819.
Pour le troisième, la bordure à moulures de palmettes. Poinçon de l’orfèvre Thomas-Michel Bary, insculpation 1798-1799, Paris, 1798-1809
A set of three silver round-shaped trays, Paris, early 19th century.
DIMENSIONS : Pour deux DIAM. 30 CM - DIAM. 27,5 CM • 11 3/4 IN. AND 10 7/8 IN.
Pour le troisième DIAM. 27 CM • 10 5/8 IN.
POIDS : 2 276 gr • 80.28 OZ.

Provenance:
Aux armes d’alliance
d’Antoine-Philippe de La Trémoille (27 septembre 1765 à Paris - guillotiné le 27 janvier 1794 à Laval), prince de Talmont et d’Henriette-Louise-Françoise-Angélique d’Argouges, mariés le 23 janvier 1785.

01 Dec 2020

POIDS : 2 276 gr • 80.28 OZ.

Provenance:
Aux armes d’alliance

01 Dec 2020