LOT 47

TROIS POTS Droits aux pieds légèrement marqués, à couvercles en chapeau chinois à emboitements ultérieurement fixés par des charnières dans les trous d'origine. Décor polychrome sur fond blanc d'écriteau bleu entre deux guirlandes de fleurs avec inscriptions : Ongt Bazilic, Ext. De Jalap et Pil. Hyd. DeBontius. Haut. : 17 cm, 17 cm et 23 cm.
SUD-OUEST (France), XVIIIème siècle.
Provenance : Ancienne collection Lafond.
ASSIETTE A bord lobé à décor polychrome de fleurs jetées sur l'aile et au centre, feuilles mi-parties vertes et jaunes et pétales incisées rouge de fer. Egrenures, éclats. Diam. : 22 cm.
LA ROCHELLE (France), XVIIIème - XIXème siècle.
Estimation 200 - 400 €

Sold 191 €

08 Dec 2017

Estimation 200 - 400 €

Sold 191 €

08 Dec 2017