TROIS SALIÈRES EN ARGENT
TROIS SALIÈRES EN ARGENT
Pour une, couverte de forme ovale à contours de filets, posant sur quatre pieds à volutes, le couvercle à canaux et coquille rapporté postérieurement, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'un heaume, poinçon du Maître orfèvre Jean-François Balzac, reçu en 1749, Paris 1749-1750 ; pour une autre, couverte de forme ovale posant sur quatre pieds à volutes, l'intérieur en cristal accidenté, le décor ajouré de cartouches et coquilles, le couvercle sans poinçon à filets rayonnants, Poinçon du Maître orfèvre Vincent Bréant, reçu en 1754 (sans poinçon de décharge), Paris 1768-1769 ; pour une, rectangulaire à pans, Poinçon du Maître orfèvre Nicolas Burette, reçu en 1717, Dijon 1731-1732.
Dimensions : 8 cm x 6 cm (3 x 2 1/4 in.) - 8 cm x 6,4 cm (3 x 2 1/2 in.) - 9 cm x 7,5 cm (3 1/2 x 3 in.)
Poids : 277 gr.
(accidents)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Three silver salt-cellars, the first one by Jean-François Balzac, Paris 1749-1750, the second one by Vincent Bréant, Paris 1768-1769, the third one by Nicolas Burette, Dijon 1731-1732
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 650 €
TROIS SALIÈRES EN ARGENT
Poids : 277 gr.
(accidents)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 650 €