LOT 129

TROIS SERVICES A HUITRES EN FAIENCE FINE DU XXe SIECLE, MARQUES IMPRIMEES EN NOIR POUR GIEN ET SARREGUEMINES FRANCE

TROIS SERVICES A HUITRES EN FAIENCE FINE DU XXe SIECLE
MARQUES IMPRIMEES EN NOIR POUR GIEN ET Sarreguemines FRANCE
A décor rayonnant en relief d’huitres, de coquilles Saint-Jacques ou de têtes de poissons, de couleur bleu turquoise ou brune, comprenant : un plat (petit éclat) et trente-huit assiettes (de quatre séries, deux avec éclats) ;
On y ajoute un plat ovale creux en faïence fine de Choisy-le-Roi en forme de coquillage, un plat en faïence de Sarreguemines avec frise de coquillages et un ravier en forme de coquille Saint-Jacques ;
Quelques accidents, craquelures
D. du plat: 32,5 cm. (12 ¾ in.)

Post Lot Text
THREE 20TH CENTURY CREAMWARE OYSTERS PART SERVICES

17 Apr 2019

Post Lot Text

17 Apr 2019