LOT 27

TROIS THÉIÈRES EN ARGENT

TROIS THÉIÈRES EN ARGENT
La première de forme rectangulaire à pans incurvés, gravée dans un cartouche d'un monogramme entre deux frises de feuillages, l'anse à enroulement et la prise du couvercle en bois clair. Poinçon du maître orfèvre Joseph Scamell, Londres, 1790.
La seconde à pans plats et incurvés, gravée d'un motif octogonal guilloché, ciselée sous le col de fleurs, l'anse géométrique et la prise du couvercle en bouton en bois clair. Poinçon de l'orfèvre William Abdy II, Londres, 1803.
La troisième de forme ovale ciselée de feuilles et enroulements en chute, l'anse à enroulement et la prise du couvercle en bois brun. Poinçon de l'orfèvre Charles Stuart Harris, Londres, 1878.
(Petits accidents)
Three silver teapots silvermarked Joseph Scamell, London 1790, William Abdy II, London 1803 and Charles Stuart Harris, London 1878.
HAUT. 15, 14,5 ET 10cm - POIDS BRUT TOTAL: 1,17kg •
5 7/8, 5 3/4 AND 4 IN. - 41.2 OZ.

€ 300-400

19 Apr 2018

TROIS THÉIÈRES EN ARGENT
(Petits accidents)

€ 300-400

19 Apr 2018