TROIS THÉIÈRES EN ARGENT
TROIS THÉIÈRES EN ARGENT
La première de forme cylindrique unie, l'anse et la prise du couvercle en bois clair. Poinçon du maître orfèvre John Langford II & John Sebille, Londres, 1769.
La seconde de forme ovale, gravée à mi-corps d'un écusson entre deux frises de feuillages sur fond guilloché, l'anse en bois clair, la prise du couvercle en bois noir (changée). Poinçon du maître orfèvre Henry Chawner, Londres, 1790.
La troisième de forme ovale, unie, l'anse à enroulement en bois clair et la prise du couvercle en bois brun (probablement changée). Poinçon du maître orfèvre Andrew Fogelberg & Stephen Gilbert, Londres, 1791.
(Petits accidents)
A set of three silver teapots silermarked John Langford II & John Sebille, London 1769, Henry Chawner, London 1790 and Stephen Gilbert, London 1791.
HAUT. 11,5, 14 ET 11cm - POIDS BRUT TOTAL: 964gr •
4 1/2 X 5 1/2 AND 4 5/16 IN. - 34 OZ.
€ 300-400
TROIS THÉIÈRES EN ARGENT
(Petits accidents)
€ 300-400