LOT 30

TROIS THÉIÈRES EN ARGENT

TROIS THÉIÈRES EN ARGENT
de forme circulaire. La première à larges pans et côtes pincées, posant sur un piédouche à contours, l'anse à enroulement en bois noir, la prise du couvercle en ivoire. Poinçon de l'orfèvre attribué à George Burrows, Londres, 1821.
La seconde à côtes pincées posant sur six pieds doubles, l'anse à enroulement et appuie-pouce, la prise du couvercle avec un insecte sur une terrasse feuillagée. Poinçon de l'orfèvre non identifié (CF/IF), Londres, 1824.
La troisième à larges pans et côtes pincées posant sur un piédouche découpé et feuillagé, le bec verseur cannelé et feuillagé, l'anse et la fleur du couvercle en composition de couleur orangée. Poinçon de l'orfèvre non identifié (IB), Vienne 1863.
Three silver teapots silvermarked Geroge Burrows, London 1821, the second one London 1824 and Vienna 1863.
HAUT. 13, 11,5 ET 15cm - POIDS BRUT TOTAL: 1,74kg •
5 1/8 X 6 1/8 X 5 7/8 IN. - 61.3 OZ.

€ 350-400

19 Apr 2018

TROIS THÉIÈRES EN ARGENT

€ 350-400

19 Apr 2018