TROIS TIMBALES TULIPE EN ARGENT
L'une posant sur un piédouche à moulures d'oves, ciselée sous le col de coquilles, croisillons et culots, gravée sur la bordure du piédouche, M.E.G.M.P, Poinçon du Maître orfèvre JC (différent difficile à lire), Paris 1787-1788 ; une autre posant sur un piédouche à moulures d'oves, ciselée sous le col de fleurs et enroulements feuillagés sur fond amati ; gravée sur la bordure du piédouche, AGNES BARNOUX, Poinçon du Maître orfèvre Alexis Micalef ou Micaleff, reçu en 1756, Paris 1772-1773 ; la troisième posant sur un piédouche à moulures d'oves, ciselée de fleurs, coquilles, volutes et croisillons sur fond amati, gravée à mi-corps MADELAINE MOIROUD, Poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris 1789-1792 ; chocs sur la bordure
H. : 13 à 11,3 cm (from 5 to 4 1/2 in.)
Poids : 603 gr.
On y joint:
Grande timbale tulipe en argent posant sur un piédouche à moulures de palmettes, ciselée de roseaux et de pampres ; gravée sur la bordure du piédouche, M.B. DUCHEMIN
Poinçon de l'orfèvre Théodore Tonnelier, insculpation 1811
Paris 1819-1838
H. : 12,5 cm (5 in.)
Poids : 161 gr.
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Four silver beakers, three of them late 18th century, the fourth one Paris 1819-1838
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 1,950 €
Poids : 603 gr.
On y joint:
Paris 1819-1838
H. : 12,5 cm (5 in.)
Poids : 161 gr.
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 1,950 €