TROIS VERSEUSES COUVERTES EN LAQUE, YUTO JAPON, XIXÈME SIÈCLE
TROIS VERSEUSES COUVERTES EN LAQUE, YUTO
JAPON, XIXÈME SIÈCLE
Deux verseuses de forme cylindrique reposant sur trois petits pieds sont à décor de rinceaux feuillagés sur fond moucheté or. La troisième verseuse, de forme ovoïde, est ornée de chrysanthèmes sur fond moucheté or.
L'une : H.: 14 cm. (5 1/2 in.) ; D.: 12 cm. (4 3/4 in.) ; La paire : 13,5 cm. (5 1/4 in.) ; D. : 15,5 cm. (6 in.)
Provenance
THREE LACQUER EWERS AND COVERS, YUTO
JAPAN, 19TH CENTURY
JAPON, XIXÈME SIÈCLE
Provenance
JAPAN, 19TH CENTURY