LOT 141

TROIS VERSEUSES COUVERTES EN LAQUE, YUTO JAPON, XIXÈME SIÈCLE

TROIS VERSEUSES COUVERTES EN LAQUE, YUTO
JAPON, XIXÈME SIÈCLE
Deux verseuses de forme cylindrique reposant sur trois petits pieds sont à décor de rinceaux feuillagés sur fond moucheté or. La troisième verseuse, de forme ovoïde, est ornée de chrysanthèmes sur fond moucheté or.
L'une : H.: 14 cm. (5 1/2 in.) ; D.: 12 cm. (4 3/4 in.) ; La paire : 13,5 cm. (5 1/4 in.) ; D. : 15,5 cm. (6 in.)

Provenance
THREE LACQUER EWERS AND COVERS, YUTO
JAPAN, 19TH CENTURY

13 Dec 2022

JAPON, XIXÈME SIÈCLE

Provenance
JAPAN, 19TH CENTURY

13 Dec 2022