LOT 121

TRONE D'EPOQUE EMPIRE

TRONE D'EPOQUE EMPIRE
D'APRES LE DESSIN DE LORENZO ET DIONISIO SANTI, ROME, VERS 1806
En tilleul mouluré, sculpté et doré, le dossier sommé d'un fronton en plein cintre centré d'un aigle dans une couronne de laurier, les montants simulant des pilastres cannelés, les accotoirs garnis de manchettes reposant sur des consoles en griffons, la ceinture cannelée, les pieds antérieurs en jarret de lion et les pieds postérieurs en sabre, portant le numéro XVII à quatre reprises en ceinture, la couverture de soie bleue ; l'arrière non doré
H.: 109,5 cm. (43 ¼ in.) ; L.: 66,5 cm. (26 ¼ in.)

Provenance
Partie d'une suite créée pour le Cardinal Joseph Fesch (1763-1839) ;
Livrée à son palais romain, Palazzo Buffalo, Ferraioli ;
Transférée ensuite dans sa résidence parisienne, Hôtel Hocquart de Montfermeil, 1815.

Time
23 Nov 2021

TRONE D'EPOQUE EMPIRE

Provenance

Time
23 Nov 2021