TROYAT (Henri) (1911-2007) Manuscrit... - Lot 119 - Pescheteau-Badin
TROYAT (Henri) (1911-2007)
Manuscrit autographe signée « Hommage à François Mauriac », (s.l.n.d.). 1 p. ½ gd in-4.
« La phrase est brutale, chaude, martelée, tranchée net comme par un coup de dents. Mais derrière ce propos méchant, se cache une tendresse inquiète, vigilante. Quelques mots suffisent à l'auteur pour évoquer l'épaisseur d'une famille, son bagage d'habitudes, de calculs et de querelles () »
TROYAT (Henri) (1911-2007)