TSATSA EN TERRE LAQUÉE ROUGE ET OR, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
Description: TSATSA EN TERRE LAQUÉE ROUGE ET OR, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
Représentant Amitayus assis sur une base lotiforme devant une mandorle, les mains croisées et tenant un vase, inscription au dos
H. : 10,5 cm (4 in.)
Provenance : ancienne collection de M. Jean-Louis de Negroni
A gold and red lacquered earth figure of Amitayus, China, Qing dynasty, 18th century
清 十八世纪 泥漆金无量寿佛牌
高: 10,5 cm
来源: Jean-Louis de Negroni 先生旧藏
Estimation 500 - 600 €
H. : 10,5 cm (4 in.)
清 十八世纪 泥漆金无量寿佛牌
高: 10,5 cm
Estimation 500 - 600 €