LOT 18

TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)
Jeune mexicain au chapeau, 1933
Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier teinté
Signée, datée et titrée vers le bas à droite
«Tsuguharu (en japonais) Foujita Taxco 1933 »
35,5 x 33 cm

Watercolor, gouache and ink on colored paper
Signed, dated and titled “Tsuguharu (in Japanese) Foujita Taxco 1933“ lower right
14 x 13 in.

Provenance
Collection particulière, Monaco

Cette œuvre sera reproduite sous le numéro D33.116.A dans le catalogue raisonné en préparation (volume 4) par Madame Sylvie Buisson.
Un certificat d’authenticité de Madame Sylvie Buisson en date du 10/11/2021 sera remis à l’acquéreur.

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)
35,5 x 33 cm

14 x 13 in.

Provenance

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo