TU DUYEN (1915-2012)
Bóng Người Núi Lam (Silhouette de la montagne bleue)
Bois gravé sur soie et rehauts de couleurs à mains
Titré et cachet de l’artiste en haut à gauche et en bas à droite.
60 x 39 cm (à vue)
Exposition : Exposition d'estampes sur soie au Vietnam, au foyer du Théâtre municipal Saigon, du 10 au 25 mars 1953, n°12
Provenance :
Collection du capitaine Monsieur F., acquis dans les années 50 directement auprès de l'artiste.
Facture d'achat signée par l'artiste en 1953 à Saigon
60 x 39 cm (à vue)
Provenance :