ÉTUI À HERBES ODORANTES
en jade néphrite blanc céladonné, de section circulaire, à décor sculpté en léger relief et ajouré de dragons à cinq griffes se disputant la perle enflammée dans les nuées au-dessus de flots écumants, les embouts unis en jade néphrite vert épinard.
(Quelques infimes égrenures).
Chine, fin de la dynastie Qing.
A RETICULATED JADE PARFUMIER AND STOPPER, CHINA, LATE QING DYNASTY.
HAUT. 18,4 CM (7 1/4 IN.)
ÉTUI À HERBES ODORANTES
(Quelques infimes égrenures).
HAUT. 18,4 CM (7 1/4 IN.)