LOT 101

[TURBOT Pierre]. Procès des Bourbons. Hambourg, 1798 ; 2 vol. in-8, veau blond du temps, filets dorés en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisses ornés, pièces rouges et vertes, tranches rouges.
Nouvelle édition, très augmentée, relatant les événements autour du procès de Louis XVI et de sa famille. La France n’était pas prête pour l’autocritique et le livre fut publié à Hambourg, ce qui explique son absence des principales bibliographies consultées
Les volumes contiennent 6 portraits gravés à la manière noire (Louis XVI, Marie-Antoinette, Louis XVII, le duc d’Orléans, Madame Royale et Madame Elisabeth) ainsi que 3 belles scènes gravées des moments les plus poignants des adieux.
Très bel exemplaire aux armes de Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d’Artois, belle-sœur de Louis XVI et femme du futur Charles X, qui avait échappé aux révolutionnaires en émigrant. D’après une note, ce précieux exemplaire a également appartenu à la Princesse Mathilde sous le Second Empire
Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, planche 2551, variante du fer 7.

14 Sep 2017

14 Sep 2017