TURI SIMETI (1929-2021) Un ovale marrone
TURI SIMETI (1929-2021)
Un ovale marrone 1999
acrilico su tela sagomata cm 100x120x6
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta dell'Archivio Generale di Turi Simeti
autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Turi Simeti N. 1999-M1001
Un ovale marrone 1999
acrylic on shaped canvas 39,37x47,24x2,36 in
signed and dated on the reverse
on the reverse: label of Archivio Generale di Turi Simeti
photo certificate by the artist issued by Archivio Turi Simeti n. 1999-M1001
esposizione: 2006, Turi Simeti. Opere recenti, Galleria BIM Banca Intermobiliare, Lugano (Svizzera)
bibliografia: Turi Simeti, catalogo ragionato, Tomo secondo, Skira, pag.674 N.718
Turi Simeti, Catalogo Generale, Volume I, Maretti Editore, pag.137
Ritmi, Accordi, Sequenze per una "pittura" dello spazio, catalogo della mostra, Galleria BIM Banca Intermobiliare, Lugano (Svizzera), 2006, p.32
TURI SIMETI (1929-2021)
Un ovale marrone 1999
firmato e datato sul retro
Un ovale marrone 1999