TURKU (Finlande)
Chope cylindrique en étain à pied en quart de rond mouluré, couvercle à toit plat à poucier cannelé et enroulé. Poinçon de Johan LINBLAD, actif dès 1827 à TURKU. Poinçon à la couronne et poinçon de ville au A couronné. Poinçon de contrôle en chiffres romains XXXIV (pour 1834 ?). H : 20,3 cm - Vers 1830/40.
Très rare provenance, très lisiblement poinçonnée et en parfait état
TURKU (Finlande)