TURSELLIN (Horace)
E societate Jesu. Historiarum ab origine mundi ufque ad annum 1598. Epitomae. Libri X. Parisiis, Duaci, 1628. In-16, veau brun, triple filets dorés en encadrement, reliure au chiffre couronné de Louis XIV, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Restaurations à la reliure, coins émoussés, manque les premiers feuillets blancs.