LOT 101

TUTIMA - GLASHUTTE (Chronographe Pilote Lutftwaffe / IRAM n° 208976), vers 1945 Rarissime chronographe de pilote Flyback (retour en vol) de l’Armée allemande (la Lutftwaffe) avec le double marquage à 6h "IRAM" pour Institut de Recherches Aéronautiques Militaires. Boîtier en alliage doré avec absence de la lunette cannelée d'origine, anses avec barres soudées et fond vissé (signé Glashutte Sa et numéroté). Poussoir d'origine à 2h et poussoir non d'origine à 4h, remontoir surdimensionné pour la prise avec les gants. Cadran noir patiné d'origine avec signature au trois étoiles Tutima Glashutte à 12h et deux compteurs en creux (petite seconde à 9h et minute à 3h), chiffres arabes peints, grande trotteuse seconde rouge et aiguilles squelette nid d’abeille à substance luminescentes. Verre d'origine fendu. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel UROFA / 59 avec retour en vol - Allemagne, production entre 1941 et mai 1945, numéro de série "208976". Diam. 39 mm. État : Dans l’état (Ne fonctionne pas)

10 Apr 2023
France, Le Havre

10 Apr 2023
France, Le Havre