[TYARD (Pontus de)].

Douze fables de fleuves ou fontaines, avec la description pour la Peinture, & les Epigrammes. Paris, Jean Ricer, 1586. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Recueil de pièces en vers et en prose écrites par Pontus de Tyard (1521-1605) dans les années 1550 pour orienter les artistes chargés de la décoration intérieure du château d'Anet, reconstruit en 1548 sous la direction de Philibert de L'Orme pour Diane de Poitiers. Il a été initialement publié à la date de 1585 chez le même éditeur, à l'insu du poète, par son ami Étienne Tabourot, l'auteur des Bigarrures et des Touches. L'ouvrage comprend 12 fables allégoriques en prose ayant trait à la mythologie des fleuves et des fontaines, chacune d'entre elles étant suivie d'une Description pour la peinture puis d'une épigramme. Le peintre, [...] le livre de Pontus à la main, n'avait qu'à laisser aller son pinceau pour multiplier les fééries d'Anet (Abel Jeandet). Très bel exemplaire. Petite déchirure sans manque en tête du f. B6. J. P. Barbier-Mueller, III, n°50. - Picot, Rothschild, n°2600. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°870.

22 May 2024

22 May 2024