LOT 219

TZARA (T.) – DELAUNAY (S.). Le Fruit permis. [Paris], Caractères, 1956, in-4°, premier plat orné d’un damier de box bleu roi, jaune et rouge avec une large fenêtre excentrée et obturée par une plaque de métal ajourée sur fond mosaïqué de box vert,...

TZARA (T.) – DELAUNAY (S.). Le Fruit permis. [Paris], Caractères, 1956, in-4°, premier plat orné d’un damier de box bleu roi, jaune et rouge avec une large fenêtre excentrée et obturée par une plaque de métal ajourée sur fond mosaïqué de box vert, rouge et jaune, deuxième plat de box noir, dos lisse orné des noms des auteurs et du titre en lettres à l’œser noir, doublure et gardes de box rouge, jaune et noire, couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui gainés de box bleu (Leroux – 1969).

ÉDITION ORIGINALE.

4 pochoirs en couleurs de Sonia Delaunay (1885-1979).
« Le Fruit permis marque le retour de Sonia Delaunay à l’illustration du livre depuis La Prose du transsibérien et à la technique du pochoir qu’elle utilisa de 1913 à 1916. »

Tirage unique à 60 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, signés par l’auteur et l’illustrateur.

Dimensions : 279 x 222 mm.

[…], Sonia et Robert Delaunay, Bibliothèque nationale, 1977, p. 52, n° 150.

20 Feb 2019

ÉDITION ORIGINALE.

Dimensions : 279 x 222 mm.

20 Feb 2019