LOT 17

TZARA (Tristan) (1896-1963), écrivain dada.

TZARA (Tristan)
(1896-1963), écrivain dada.
Ensemble de 2 beaux poèmes autographes dont un illustré de sa main.
S. l. n. d.
1 p. petit in-folio et 1 p. grand in-8.

- Brouillon du poème intitulé " De rien du tout ", formé de quatre sizains. Ratures, ajout et corrections (certaines au crayon à papier). Quelques pâles piqûres.
" J'ai cassé la noix du souvenir / et l'image m'a échappé / écureuil de courte mine / court encore de fenêtre en fenêtre / où se montre une bouche errante / et une fuite riante de lèvres / pour l'avoir donnée en mille j'ai vécu de moquerie / de feu froid du bruit des mouches […] ".

Beau manuscrit autographe illustré d'environ 11 petits dessins de la main de Tzara, en marge droite, représentant des visages d'hommes ou d'animaux.
Le recto du feuillet porte une lettre autographe signée de Rossane Lurçat, épouse de Jean, adressée à Tzara. S. l. n. d. 1 p. in-8. Crayon à papier. Elle évoque son mari, des séjours et invitations, une lampe, etc.

- Poème mis au propre intitulé " Lent lever du feu ", formé de 17 vers. Encre noire sur papier vergé légèrement jauni.
" Jeune fusait la force et jeune la douleur / cachait sa soif mûrie au feu des voix absentes / l'eau fuyait légère l'herbe desserrait l'étreinte / de son sang nouveau. / Un cheval s'affolait dans l'ivresse de craie / et toi où était-tu à la poursuite d'une enfance perlière / à la source de l'abandon […] ".

Ces poèmes furent rédigés à Souillac, dans le Lot, chez son ami le peintre et facteur de tapisserie Jean Lurçat (selon deux notes d'une autre main. Informations reprises par Béhar).

JOINT

TZARA (Tristan).Terre sur Terre. Dessins d'André Masson. Genève, Paris, Éditions des Trois Collines [1946]. In-8, broché, couverture imprimée.
Édition originale. Illustrée de 10 dessins dans le texte. Un des 3 000 ex. sur papier vergé crème (n° 175). Piqûres.
Bibliographie :
Tristan Tzara, Œuvres complètes, 1934-1946 (éd. Henri Béhar, Flammarion, 1975), tome III, p. 406 et 421.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,936 €

28 Mar 2023

TZARA (Tristan)
(1896-1963), écrivain dada.
S. l. n. d.

JOINT

Bibliographie :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,936 €

28 Mar 2023