LOT 46

TZARA, Tristan. La Première main. [Alès], PAB, 1952

EXEMPLAIRE SUR JAPON IMPÉRIAL, NOMINATIF POUR PIERRE ANDRÉ BENOIT.

RELIÉ AVEC UN EXEMPLAIRE SUR AUVERGNE PAR GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

2 volumes in-16 oblongs reliés en un (53 x 70 mm)
TIRAGE : 1. Un des 5 exemplaires sur japon impérial, deuxième papier, celui-ci nominatif pour Pierre André Benoit ; 2. Un des 25 exemplaires sur auvergne, celui-ci numéroté 3, troisième papier
RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1995. Veau moutarde tigré à effets dorés, dos long, doublure et gardes de même veau, couvertures conservées. Entièrement montés sur onglets. Chemise et étui façonnés de même

PAB, 187 -- Coron, Le Fruit donné, pp. 27, 30

04 Feb 2020

ÉDITION ORIGINALE

04 Feb 2020