TABAKO-IRE
Tabako-ire Japan, Anfang 20.Jh. Seide, Wildleder, Silber, Elfenbein. Tabaketui mit zwei Fächern. Aussenseite bestickt mit stilisierten Blumen in Pekingstich. Kanamono aus Silber, in Drachenform. 15-strängige Kette, daran Manju-Netsuke mit durchbrochen gearbeitetem Wachteldekor. Tabako-ire 9,5x12,5 cm, Netsuke D 4 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben bei Webert Bläuler, Lugano, 1979.