Tabatière mit Schlossansichten
3,7 x 8 x 5,8 cm.
Gewicht: 146 g.
Jeweils links unten signiert „VB“ (wohl Louis-Nicolas van Blarenberghe, 1716-1794). Steckring mit Pariser Punzierung 1819-1838.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Silber, getrieben, vergoldet, Gouache verglast. Innenwandig vergoldetes Silberinnenleben mit Steckscharnierdeckel und umlaufender verglaster Miniaturdekoration. Jeweils mit Schloss- bzw. Parkansichten en miniature wohl von Schloss Armainvillers bei Paris.
Anmerkung:
Das Gebäude wurde 1877 von Edmond de Rothschild erworben und komplett modernisiert. (12506422) (13)
3,7 x 8 x 5,8 cm.
Gewicht: 146 g.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Anmerkung: