Tabatiere mit mythologische Szenen
Tabatiere mit mythologische Szenen Porzellan. Rechteckige, gerade Form mit leicht gehöhtem Scharnierdeckel. Auf der Wandung Puttenszenen in baumbestandener Landschaft, die vier Jahreszeiten darstellend. Auf dem Deckel und der Deckelinnenseite szenische, mythologische Darstellungen von Ikarus, zu nah zur Sonne hinaufsteigend bzw. Leda mit dem Schwan. Äußerst feine polychrome Malerei in Tüpfelmanier. Ziselierte Ornamentmontierung. H. 5 cm. 9 cm x 7 cm.
Provenienz: Kunsthandlung Röbbig, München.
A porcelain tobacco box with cupid decor and mythological scenes of Ikarus and Leda.
Meissen. Um 1750.
Meissen. Um 1750.