Tabatière muséale en nacre d'or Louis XV avec scènes allégoriques de Thomas-Pierre Breton. Forme rectangulaire "à cage" avec monture en or flammé. Paroi décorée sur toute sa surface de paysages polychromes scéniques d'une extrême finesse et de représentations de moutons, d'oiseaux et d'éléments architecturaux. Par-dessus, des panneaux de nacre très fins de différentes épaisseurs sont découpés en couches. Des surfaces presque transparentes, très fines, au lustre vert/violet délicat, laissent apparaître la peinture qui se trouve derrière et alternent avec des éléments en nacre plus épais, sculptés en relief, sous forme de courbes en C, de coquillages, de guirlandes de fleurs et de colonnes antiques. Des éléments décoratifs correspondants ainsi que différentes scènes allégoriques avec des putti et des animaux en or y sont incrustés. La technique de coupe exquise et artistique avec des couches superposées de nacre et des accents dorés, ainsi que la nacre translucide sur fond de peinture très fine, créent une profondeur spatiale impressionnante. Gestes, maître Thomas-Pierre Breton, marque d'encaustique de Louis Robin (1738-1744) et lettre annuelle "C" sous couronne. Marque de garantie parisienne depuis 1738. poids 153 g. H. 3,5 cm. 7,5 cm x 5,5 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Thomas-Pierre Breton devint maître à Paris en 1739 et mourut vers 1766. Des objets du maître se trouvent entre autres au Louvre à Paris (Inv.-Nr. OA 10878) et au Victoria & Albert Museum à Londres (Inv.-Nr.338-2008). D'autres tabatières comparables, décorées de nacre et d'or, font partie des joyaux du Metropolitan Museum of Art de New York et de la Wallace-Collection de Londres. Cf. Claire Le Corbeiller : "Alte Tabakdosen aus Europa und Amerika", Munich, 1966, ill. 22 f, 246, 247 ; Charles Truman, The Gilbert Collection of Gold Boxes, vol. I, Los Angeles, 1991, no 6 ; à ce sujet A. Kenneth Snowman : "Eightenth-Century Gold-boxes of Europe", Londres 1966, ill. 113A ; Tardy, p. 89, 161 ; Rosenberg, t. IV, n° 6500, 6595. Magnifique boîte à mouchoirs française Louis XV en or et en nacre, ornée de scènes allégoriques de Thomas-Pierre Breton. Marque d'essai et de maître, lettre de date. Marque de garantie depuis 1738. France. Paris. Vers 1744.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden