Tabatière rectangulaire à bords mouvementés... - Lot 103 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Tabatière rectangulaire à bords mouvementés en vermeil à décor gravé de cartouches sur la bordure, le couvercle monté à charnière incrusté d’une plaque de verre imitant l’aventurine. Travail de la première moitié du XVIIIe siècle, portant un poinçon de décharge au renard (Paris, 1738-1744). H. 2 x L. 8 x P. 6,5 cm. Poids brut : 107,0 g Expert | Maxime CHARRON

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes