Tabatière rectangulaire à pans coupés aux... - Lot 129 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Tabatière rectangulaire à pans coupés aux angles en pomponne, incrustée de galuchat sur les faces latérales, le couvercle monté à charnière est incrusté d’une miniature octogonale représentant les amants mal assortis. Légères usures. Probablement Italie, XVIIIe siècle. H. 2,5 x L. 7,5 x P. 5,5 cm. Expert | Maxime CHARRON