Tabatière rectangulaire en cristal de roche... - Lot 94 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Tabatière rectangulaire en cristal de roche sculpté de rocailles et de scènes figurant Romulus et Remus sur les deux faces principales, montée à charnière en or (750 millièmes) à décor de rinceaux fleuris sur fond émaillé bleu guilloché, le poussoir en forme de fleur en or émaillé rose. Fêle traversant au couvercle, traces de colle. Allemagne, milieu du XVIIIe siècle. H. 3,5 x L. 7,5 x P. 6 cm. Poids brut : 128,0 g. Expert | Maxime CHARRON