Tabatière rectangulaire en vermeil niellé.... - Lot 123 - Ader

Tabatière rectangulaire en vermeil niellé. Moscou, 1845. Entièrement décorée de motifs niellés sur fond amati : le couvercle et le fond avec une réserve circulaire flanquée de motifs végétaux, avec la colonne Alexandre devant le Palais de l’État-major et une vue de la Neva devant la Bourse. La tabatière est ceinturée de palmes. Poinçons : 84, Moscou 1845, essayeur «А•К» (Andreï Antonovitch Kovalsky) et orfèvre «ОБ» (Ossip Balanov). 8,4 x 5,8 x 1,8 cm ; poids brut : 110 g Provenance: Collection Michel Brodsky.

16 May 2024

16 May 2024