Tabatière rococo avec scènes ouatées en porcelaine. Corps rectangulaire et bombé, couvercle plat à charnière. Relief "Ozier" sur toutes les faces avec décor de fleurettes. Dans des réserves quadrilobées évidées à contours dorés, scènes figuratives ouatées, le couvercle intérieur orné d'un putto de Boucher flottant avec corbeille de fruits. Peinture polychrome. Dorure sur la paroi intérieure. Monture en argent, anse de pouce à décor floral et gravure "FF 13". Ber. ; H. 4 cm. 7 cm x 5,5 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Boîte à priser en porcelaine en relief rococo avec des "fleurs éparses" et des scènes de Watteau. Frotté à la main. En allemand. Vers 1760.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden