Tabernaemontanus,J.T.
Neuw vollkommentlich Kreuterbuch... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Hoffmann bzw. Beckers Witwe für Basse u. Dreutel 1613. Fol. Mit 2 kolor. Holzschn.-Titelbord. u. ca. 2400 kolor. Pflanzenholzschn. 8 Bl., 686 S., 21 Bl. (statt 31; le.w.); 4 Bl., 844 S., 26 Bl. (le.w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Schließbänder defekt, stärker best. u. berieb., ob. Kap. läd., etw. gebräunt u. fl.).